Archiv / Highlights (77 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1944
Kat.-Nr.: 1944
Hermann Würz (deutsch, 1836 - 1899), Mittagsschlaf, Öl auf Leinawand, un. signiert, Maße: 72 x 61 cm, gerahmt: 101 x 89 cm.
1945
Kat.-Nr.: 1945
August Borckmann (1827 - 1890), Gesellschaft im Musiksalon, Öl a. Leinwand, un rechts: A. Borckmann, Berlin, 1850, Maße: 53 x 43 cm, gerahmt: 80 x 70 cm, krakeliert.
1946
Kat.-Nr.: 1946
Künstler 20 Jh., Amsterdam, Öl a. Holz, un. rechts sign: Jacob van Eck, Maße: 19,5 x 25 cm, gerahmt: 32 x 38 cm.
1947
Kat.-Nr.: 1947
Rudolf (Rudi) Inden (deutsch, geb. um 1936), Eifellandschaft, Öl a. Lwd., un. links.: Rud. INDEN, Maße: 60 x 80 cm, gerahmt: 77 x 97 cm.
1948
Kat.-Nr.: 1948
Portrait eines Mannes mit Pfeife, Öl a. Hartfaserplatte, un. rechts sign.: F Reidick, Maße: ca. 48,5 x 38,5 cm, gerahmt: 76 x 57 cm.